INICIO - PROYECTOS - CONTÁCTENOS - REDES SOCIALES - TUTORIALES
Usted se encuentra aquíPortalEncuesta Económica AnualSector : Comercio
Sector : Comercio
Institución a cargo del sector.
INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA E INFORMÁTICA (INEI)

Dirección Nacional de Censos y Encuestas – Sectores de Comercio y Servicios
En Lima y Callao
Dirección: Av General Garzón 654 - 658 - 2do piso Jesús María
Horario : Lunes a viernes de 8:30 a 17:00 horas
Central Telefónica: 203-2640 y 6520000
Página Web: http://censos.inei.gob.pe/economicas/
En Provincias: Oficinas Departamentales y Zonales de Estadística e Informática del INEI.
 Qué empresas deben informar a este sector
Formato M: Pequeñas empresas.

Formato F2: Grandes, Medianas y Mype tributarias.

Correo Electrónico: Josselin.Castillo@inei.gob.pe
 Cronograma
Distribución desde15-07-2021

DígitoRecepción
Final de RUCHasta
0 30-09-2021
1 03-09-2021
2 10-08-2021
3 30-09-2021
4 03-09-2021
5 10-08-2021
6 03-09-2021
7 03-09-2021
8 30-09-2021
9 10-08-2021
 Centros de Distribución
DepartamentoSedeCiudadDirección
Oficina Departamental de Estadística e Informática Chachapoyas Dirección: Jr. Amazonas 417-Chachapoyas
DDN 041 Tlefax 477478 -478129
Correo electrónico: AMAZONAS@INEI.GOB.PE
ANCASH Oficina Departamental de Estadística e Informática Huaraz Dirección: Jr. Dámaso Antunez Nº 723 Barrio de Belén - Huaraz,
DDN 043 Telefax 421991
Correo electrónico: HUARAZ@INEI.GOB.PE
ANCASH Oficina Zonal de Chimbote Chimbote Dirección: Urb. Los Pinos, Mz. A2 Lote 1 – Chimbote
(Altura del Vivero Forestal de Chimbote -Zona La Antena)
DDN 043 Telefax 323951
Correo electrónico: CHIMBOTE@INEI.GOB.PE
APURIMAC Oficina Departamental de Estadística e Informática Abancay Dirección: Av. Circunvalación N° 279 (Referencia ex local de COFOPRI) -Abancay
DDN 083 Telefax 321191 - 322030
Correo electrónico: APURIMAC@INEI.GOB.PE
AREQUIPA Oficina Departamental de Estadística e Informática Arequipa Dirección: Santo Domingo 103, Ofic.412 - Arequipa
Local de la Biblioteca: San Juan de Dios 120 A
DDN0 54 Telefax 282810
Correo electrónico: AREQUIPA@INEI.GOB.PE
AYACUCHO Oficina Departamental de Estadística e Informática Ayacucho Dirección: Jr. Callao Nº 226 – Ayacucho
DDN 066 Telefax 313175 - 313705
Correo electrónico: AYACUCHO@INEI.GOB.PE
CAJAMARCA Oficina Departamental de Estadística e Informática Cajamarca Dirección: Jr. Comercio Nº 629 – Cajamarca
DDN 076 Telefax 366006 - 361588
Correo electrónico : CAJAMARCA@INEI.GOB.PE
CUSCO Oficina Departamental de Estadística e Informática Cusco Dirección: El Sol Nº 272- Cusco
DDN 084 Telefax 224830 - 247778
Correo electrónico: CUSCO@INEI.GOB.PE
HUANCAVELICA Oficina Departamental de Estadística e Informática Huancavelica Dirección: Jr. Montesinos S/N° (A media cuadra del IPD,
Frente a la empresa Yuri)-Barrio de Santa Ana Huancavelica
DDN 067 Telefax : 453027-369394 Correo electrónico: HUANCAVELICA@INEI.GOB.PE
HUANUCO Oficina Departamental de Estadística e Informática Huánuco Dirección: 28 de Julio Nº 835 -Huánuco
DDN 062 Telefax 514002 - 516731
Correo electrónico: HUANUCO@INEI.GOB.PE
ICA Oficina Departamental de Estadística e Informática Ica Dirección: Av. Municipalidad Nº 209-213 - Ica
DDN 056 Telefax 224491 - 219374
Correo electrónico: ICA@INEI.GOB.PE
JUNIN Oficina Departamental de Estadística e Informática Huancayo Dirección: Calle Real N°601- 615 – Huancayo
DDN 064 Telefax 216336 - 214179
Correo electrónico: JUNIN@INEI.GOB.PE
LA LIBERTAD Oficina Departamental de Estadística e Informática Trujillo Dirección: Avda. Manuel Vera Enríquez N° 504 - Urb. Las Quintanas - Trujillo
DDN 044 Telefax 249455 - 207400
Correo electrónico: LIBERTAD@INEI.GOB.PE
LAMBAYEQUE Oficina Departamental de Estadística e Informática Chiclayo Dirección: Av. José Balta Nº 658, 1er.Piso- Chiclayo
DDN 074 Telefax 206826
Correo electrónico:LAMBAYEQUE@INEI.GOB.PE
LIMA Sede Central del INEI Lima Dirección: Av. General Garzón Nº 654- 658 – 2 PISO Jesús María
Para consultas: Se le alcanzará un oficio donde figurará el nombre, teléfono y correo de la persona que lo atenderá para sus consultas sobre el llenado del formulario
Página Web :http://censos.inei.gob.pe/economicas
LIMA Oficina Departamental de Estadística e Informática Huacho Dirección: Pasaje Túpac Amaru N° 121 Huacho -Huara
DDN01 Telefax 3970369-3970373
Correo electrónico: HUACHO@INEI.GOB.PE
LORETO Oficina Departamental de Estadística e Informática Iquitos Dirección: Putumayo Nº 173-Iquitos
DDN 065 Telefax 233197 - 241505
Correo electrónico LORETO@INEI.GOB.PE
MADRE DE DIOS Oficina Departamental de Estadística e Informática Puerto Maldonado Dirección: Jr. Arequipa 154-Puerto Maldonado
DDN 082 Telefax 571610 - 573580
Correo electrónico: MADREDEDIOS@INEI.GOB.PE
MOQUEGUA Oficina Departamental de Estadística e Informática Moquegua Dirección: Av. Santa Fortunata Mza. Q3A Lote. 6 del CC.PP. San Antonio- Moquegua
DDN 053 Telefax 461269
Correo electrónico: MOQUEGUA@INEI.GOB.PE
PASCO Oficina Departamental de Estadística e Informática Cerro de Pasco Dirección: Centro Comercial Edif. Nº 4 Ofic. Nº3 San Juan 2do. Piso - Yanacancha
DDN 063 Telefax 422437 - 422782
Correo electrónico: PASCO@INEI.GOB.PE
PIURA Oficina Departamental de Estadística e Informática Piura Dirección: Calle El Parque Nº 212 - Urbanización Santa Isabel Piura
Centro de Documentación: Av. Sullana 1142 Lote Comercial 103 – Piura
DDN 073 Telefax 335888 – 306048
Correo electrónico :PIURA@INEI.GOB.PE
PUNO Oficina Departamental de Estadística e Informática Puno Dirección: Calle Lima Nº 531-541 -Puno
DDN 051 Telefax 352282 - 363557
Correo electrónico: PUNO@INEI.GOB.PE
SAN MARTIN Oficina Departamental de Estadística e Informática Moyobamba Dirección: Jr. Callao Nº 510 -Moyobamba
DDN 042 Telefax 561019
Correo electrónico :MOYOBAMBA@INEI.GOB.PE
SAN MARTIN Oficina Zonal de Tarapoto Tarapoto Dirección: Jr. San Martín Nº 533-Tarapoto
DDN 042 Telefax 526690 - 527607
Correo electrónico: TARAPOTO@INEI.GOB.PE
TACNA Oficina Departamental de Estadística e Informática Tacna Dirección: Jr. San Martín Nº 520 - Tacna
DDN 052 Telefax 412991 - 245195
Correo electrónico: TACNA@INEI.GOB.PE
TUMBES Oficina Departamental de Estadística e Informática Tumbes Dirección: Av. Tumbes Norte Nº 534 – 546- Tumbes
DDN 072 Telefax 524921 - 526185
Correo electrónico: TUMBES@INEI.GOB.PE
UCAYALI Oficina Departamental de Estadística e Informática Pucallpa Dirección: Jr. Tacna Nº 865 –865- Callería -Pucallpa
DDN 061 Telefax 573214
Correo electrónico: UCUYALI@INEI.GOB.PE
Que pasos seguir
 Procedimientos
Información General
 ¿Qué es la EEA?
 Base Legal
 Directorio de Instituciones comprometidas en la EEA
 Seguimiento a Empresas y Sanciones
 Guia de Ingreso al formulario web
Sectores Económicos
 ACUICULTURA
 AGENCIAS DE VIAJE
 COMERCIO
 CONSTRUCCIÓN
 EDUCACIÓN PRIVADA
 EDUCACIÓN SUPERIOR PRIVADA
 ELECTRICIDAD Y GENERACIÓN DE ENERGÍA
 HIDROCARBUROS
 MANUFACTURA
 PESCA
 RESTAURANTES
 SERVICIOS
 SERVICIOS DE HOSPEDAJE
 TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
 
ESTIMADO EMPRESARIO Y/O REPRESENTANTE DE LA EMPRESA
EEA | PREGUNTAS FRECUENTES
Copyright © INEI, 2011. Derechos Reservados