INICIO - PROYECTOS - CONTÁCTENOS - REDES SOCIALES - TUTORIALES
Usted se encuentra aquíPortalEncuesta Económica AnualSector : Construcción
Sector : Construcción
Institución a cargo del sector.
MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO

En Lima y Callao:
Oficina de Estudios Estadísticos y Económicos (OEEE)
Dirección: Av. Republica de Panamá 3650 - San Isidro-Lima
Horario: Lunes a viernes de 08.30 a 13.00 y de 14.00 a 17.30 horas.
Teléfono: 997662142 - 996760400
Correo Electrónico: drafael@vivienda.gob.pe, mdelosrios@vivienda.gob.pe
Página Web: https://www.gob.pe/vivienda
En Provincias: Oficinas Departamentales y Zonales de Estadística e Informática del INEI
 Qué empresas deben informar a este sector
Formato M: Pequeñas empresas.

Formato F2: Grandes, Medianas y Mype tributarias.

Correo Electrónico: Emilia.Garcia@inei.gob.pe
 Cronograma
Distribución desde15-07-2021

DígitoRecepción
Final de RUCHasta
0 30-09-2021
1 03-09-2021
2 10-08-2021
3 30-09-2021
4 03-09-2021
5 10-08-2021
6 03-09-2021
7 03-09-2021
8 30-09-2021
9 10-08-2021
 Centros de Distribución
DepartamentoSedeCiudadDirección
Oficina Departamental de Estadística e Informática Chachapoyas Dirección: Jr. Amazonas N° 417, Chachapoyas
DDN 041 Telefax 477478- 478129
Correo electrónico: amazonas@inei.gob.pe
ANCASH Oficina Departamental de Estadística e Informática Huaraz Dirección: Jr. Dámaso Antunez Nº 723 Barrio de Belén, Huaraz
DDN 043 Telefax 421991
Correo electrónico: huaraz@inei.gob.pe
ANCASH Oficina Zonal de Chimbote Chimbote Dirección: Urb. Los Pinos, Mz. A2 Lote 1 - Chimbote
(Altura del Vivero Forestal de Chimbote -Zona La Antena)
DDN 043 Telefax 323951
Correo electrónico: chimbote@inei.gob.pe
APURIMAC Oficina Departamental de Estadística e Informática Abancay Dirección: Av. Circunvalación N° 279 (Referencia ex local de COFOPRI) -Abancay
DDN 083 Telefax 321191 - 322030
Correo electrónico: apurimac@inei.gob.pe
AREQUIPA Oficina Departamental de Estadística e Informática Arequipa Dirección: Santo Domingo 103 Ofic. 412, Arequipa
Local de la Biblioteca: San Juan de Dios 120 A
DDN 054 Telefax 282810
Correo electrónico: arequipa@inei.gob.pe
AYACUCHO Oficina Departamental de Estadística e Informática Ayacucho Dirección: Jr. Callao N° 226, Ayacucho
DDN 066 Telefax 313175- 313705
Correo electrónico: ayacucho@inei.gob.pe
CAJAMARCA Oficina Departamental de Estadística e Informática Cajamarca Dirección: Jr. Comercio N° 629 Cajamarca
DDN 076 Telefax 366006 -361588
Correo electrónico: cajamarca@inei.gob.pe
CUSCO Oficina Departamental de Estadística e Informática Cusco Dirección: Av. El Sol 272, Cusco
DDN 084 Telefax 224830 - 247778
Correo electrónico: cusco@inei.gob.pe
HUANCAVELICA Oficina Departamental de Estadística e Informática Huancavelica Dirección: Jr. Montesinos S/N° (A media cuadra del IPD, Frente a la empresa Yuri)- Huancavelica
DDN 067 Telefax 453027 - 369394
Correo electrónico: huancavelica@inei.gob.pe
HUANUCO Oficina Departamental de Estadística e Informática Huánuco Dirección: Jr. 28 de Julio N° 835, Huánuco
DDN 062 Telefax 514002 -516731
Correo electrónico: huanuco@inei.gob.pe
ICA Oficina Departamental de Estadística e Informática Ica Dirección: Av. Municipalidad 209-213, Ica
DDN 056 Telefax 224491-219374
Correo electrónico: ica@inei.gob.pe
JUNIN Oficina Departamental de Estadística e Informática Huancayo Dirección: Calle Real 601 -615, Huancayo
DDN 064 Telefax 216336 -214179
Correo electrónico: junin@inei.gob.pe
LA LIBERTAD Oficina Departamental de Estadística e Informática Trujillo Dirección: Av. Manuel Vera Enríquez N° 504 - Urb. Las Quintanas, Trujillo
DDN 044 Telefax.: 249455 -207400
Correo electrónico: libertad@inei.gob.pe
LAMBAYEQUE Oficina Departamental de Estadística e Informática Chiclayo Dirección: Av. José Balta N° 658, 1er. Piso, Chiclayo
DDN 074 Telefax 206826
Correo electrónico: lambayeque@inei.gob.pe
LIMA Local Ministerial Lima En Lima y Callao:
Oficina General de Estadística e Informática (OGEI)
Dirección: Av. Republica de Panamá 3650 - San Isidro-Lima
Horario: Lunes a viernes de 08.30 a 13.00 y de 14.00 a 17.30 horas.
Central Telefónica: 211-7930 anexos 4329 / 4331 / 4333
Correo Electrónico: encuestas2019@vivienda.gob.pe, mdelosrios@vivienda.gob.pe
Página Web: https://www.gob.pe/vivienda
En Provincias: Oficinas Departamentales y Zonal de Estadística e Informática del INEI
LIMA Oficina Departamental de Estadística e Informática Huacho Dirección: Pasaje Túpac Amaru Nº 121 Huacho – Huaura
DDN 01 Telefax 3970369-3970373
Correo electrónico: huacho@inei.gob.pe
LORETO Oficina Departamental de Estadística e Informática Iquitos Dirección: Putumayo N° 173, Iquitos
DDN 065 Telefax 233197 - 241505
Correo electrónico: loreto@inei.gob.pe
MADRE DE DIOS Oficina Departamental de Estadística e Informática Puerto Maldonado Dirección: Jr. Arequipa N° 154, Puedo Maldonado - Tambopata
DDN 082 Telefax 571610-573580
Correo electrónico: madrededios@inei.gob.pe
MOQUEGUA Oficina Departamental de Estadística e Informática Moquegua Dirección: Av. Santa Fortunata Mza. Q3A Lote. 6 del CC.PP. San Antonio- Moquegua
DDN 053 Telefax 461269
Correo electrónico: moquegua@inei.gob.pe
PASCO Oficina Departamental de Estadística e Informática Cerro de Pasco Dirección: Centro Comercial Edif. N° 4 Oficina N° 3 San Juan 2do. Piso, Yanacancha
DDN 063 Telefax 422437 – 422782
Correo electrónico: pasco@inei.gob.pe
PIURA Oficina Departamental de Estadística e Informática Piura Dirección: Calle el Parque 212 – Urb. Santa Isabel
Centro de Documentación: Av. Sullana 1142 Lote Comercial 103 - Piura
DDN 073 Telefax 335888 – 306048
Correo electrónico: piura@inei.gob.pe
PUNO Oficina Departamental de Estadística e Informática Puno Dirección: Calle Lima 531- 541, Puno
DDN 051 Telefax 352282 - 363557
Correo electrónico: puno@inei.gob.pe
SAN MARTIN Oficina Departamental de Estadística e Informática Moyobamba Dirección: Jr. Callao 510, Moyobamba
DDN 042 Telét: 561019
Correo electrónico: moyobamba@inei.gob.pe
SAN MARTIN Oficina Zonal de Tarapoto Tarapoto Dirección: Jr. San Martín 533, Tarapoto
DDN 042 Telét. 526690-527607
Correo electrónico: tarapoto@inei.gob.pe
TACNA Oficina Departamental de Estadística e Informática Tacna Dirección: Jr. San Martín 520, Tacna
DDN 052 Telefax 412991 - 245195
Correo electrónico: tacna@inei.gob.pe
TUMBES Oficina Departamental de Estadística e Informática Tumbes Dirección: Av. Tumbes Norte Nº 534 - 546, Tumbes
DDN 072 Telefax 524921 –526185
Correo electrónico: tumbes@inei.gob.pe
UCAYALI Oficina Departamental de Estadística e Informática Pucallpa Dirección: Jr. Tacna 865, Callería - Pucallpa
DDN 061 Telefax 573214
Correo electrónico: ucayali@inei.gob.pe
Que pasos seguir
 Procedimientos
Información General
 ¿Qué es la EEA?
 Base Legal
 Directorio de Instituciones comprometidas en la EEA
 Seguimiento a Empresas y Sanciones
 Guia de Ingreso al formulario web
Sectores Económicos
 ACUICULTURA
 AGENCIAS DE VIAJE
 COMERCIO
 CONSTRUCCIÓN
 EDUCACIÓN PRIVADA
 EDUCACIÓN SUPERIOR PRIVADA
 ELECTRICIDAD Y GENERACIÓN DE ENERGÍA
 HIDROCARBUROS
 MANUFACTURA
 PESCA
 RESTAURANTES
 SERVICIOS
 SERVICIOS DE HOSPEDAJE
 TRANSPORTES Y COMUNICACIONES
 
ESTIMADO EMPRESARIO Y/O REPRESENTANTE DE LA EMPRESA
EEA | PREGUNTAS FRECUENTES
Copyright © INEI, 2011. Derechos Reservados